咨询彩礼的问题,恋爱阶段分手,男方先提出?

时间:2023-11-23 作者:咸阳律师

男方提出分手女方是否需要归还彩礼要看具体情况。原则上不能退回,如果双方没有办理结婚登记或者登记时间短且没有共同生活,女方应当将彩礼退还给男方。
法律依据:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉若干问题的解释(二)》 第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
订婚后决定分手的,男方支付的彩礼可以要求返还。男女双方结婚之后没有共同生活过就离婚的,可以请求返还彩礼。男方婚前给付彩礼导致生活困难的,离婚之后也可以请求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

本文链接: http://www.bolinke.com/180389.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 广州合同律师 杭州离婚律师咨询网 杭州婚姻家庭律师 杭州民事纠纷请律师 温州律师网 杭州法律顾问 广州律师 郑州律师 秦皇岛律师 乌海律师 盘锦律师 漳州律师 焦作律师 荆门律师 中山律师 中卫律师 浙江律师 沈阳律师 宁波律师 无锡律师 大同律师 鄞州律师 杭州法律顾问 杭州婚姻律师 杭州建筑工程律师 杭州资深律师 崇仁律师 信丰律师 芦溪县律师 萍乡湘东区律师