请问,如果我把信用卡借给别人使用了,那么这笔债务能够转移吗?

时间:2023-11-23 作者:咸阳律师

法律分析:我国《民法典》相关规定有以下情形的债务不得转移:
1、性质上不可移转的债务。如与特定债务人的人身具有密切联系的债务,需要债务人亲自履行,不得转让。
2、当事人特别约定不能移转的债务。
3、不作为义务等依照法律规定不得转让。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第五百四十五条 债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
(一)根据债权性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。
当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
我国《民法典》相关规定有以下情形的债务不得转移:
1、性质上不可移转的债务。如与特定债务人的人身具有密切联系的债务,需要债务人亲自履行,不得转让。
2、当事人特别约定不能移转的债务。
3、不作为义务等依照法律规定不得转让。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第五百四十五条 债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
(一)根据债权性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。
当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

一、信用卡债务可以转移给他人吗
1、信用卡债务可以转移给他人。在债权人同意的情况下,可以将自己负担的信用卡债务转让给第三人。转让后由第三人承担还款义务,原债务人不再履行还款义务。债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。
2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第五百五十一条
债务人将债务的全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。
债务人或者第三人可以催告债权人在合理期限内予以同意,债权人未作表示的,视为不同意。
第五百五十三条
债务人转移债务的,新债务人可以主张原债务人对债权人的抗辩;原债务人对债权人享有债权的,新债务人不得向债权人主张抵销。
二、信用卡债务属于夫妻共同债务吗
信用卡债务属于夫妻共同债务吗,需根据具体情况决定:
1、如果信用卡持卡人能够证明债务确实用于夫妻共同生活,那么这个时候的债务就属于夫妻共同债务;
2、如果是一方借款赌博的债务,则不属于夫妻共同债务。

本文链接: http://www.bolinke.com/180597.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 鹤岗律师 吉安律师 苏州公司法律师 杭州工伤纠纷 杭州私人律师 杭州律所电话 杭州律师收费标准 杭州十大律师事务所 济南律师 南昌律师 松原律师 黑龙江律师 平顶山律师 黄石律师 黄冈律师 岳阳律师 广东律师 梧州律师 安顺律师 大理律师 榆林律师 金华律师 赣州律师 秦皇岛律师 永嘉律师 杭州债务纠纷律师 杭州合同纠纷律师 云和律师 柴桑区律师 青云谱区律师